Какие вызовы стоят перед местными сообществами Узбекистана в условиях изменения климата

В сентябре 2020 года в поселке Кукони (Самаркандская область) и городе Нукусе (Республика Каракалпакстан) прошли семинары по информированию о зеленых технологиях и оценке потребностей  местных сообществ в условиях изменения климата.

Семинары прошли в рамках проекта "Инновационный Узбекистан", реализуемого ОДБ Брюссель (Бельгия) в партнерстве с Eco Forum of Uzbekistan (Узбекистан) и the New Diplomacy (Чехия) при финансовой поддержке Европейского союза.

Среди 27-ми участников семинара в Самаркандской области и 22-х участников в городе Нукусу были представители фермерских хозяйств, малого и среднего бизнеса, институтов, органов местной власти и управления, неправительственных некоммерческих организаций. Мероприятия начались с освещения тем «Изменение климата: воздействие на сельское хозяйство, водные ресурсы и энергообеспечение в Узбекистане и Центральной Азии» и «Обзор доступных для применения на местном уровне климатически устойчивых технологий в секторах: водные ресурсы, энергообеспечение и продукты питания».

Как переход на зеленую экономику поможет местным сообществам Узбекистана

- Последствия изменения климата воздействуют на наиболее уязвимые слои населения, - говорит тренер семинара, руководитель ЭКО ННО «Зарафшан» и Программы Экофорума  по общественной экологической экспертизе и мониторингу Гаухар Деушева. – Около трети граждан страны живет в районах естественных бедствий - засух, селей, оползней, наводнений, лавин, пыльных бурь. И ситуация из-за климатических изменений может ухудшиться в любой момент: осадки станут реже или интенсивнее, температура, как и влажность, может резко повыситься или понизиться. Всё это будет сказываться на сельскохозяйственной деятельности. При отсутствии ресурсосберегающих мер местные сообщества могут столкнуться с дефицитом воды и электроэнергии, увеличением числа засух и опасных явлений, приводящих к неустойчивости сельскохозяйственного производства и угрожающих продовольственной и экологической безопасности. Снизить эти последствия с применением экологически чистых, энерго- и водосберегающих технологий – одна из задач, предусмотренной Стратегией по переходу Республики Узбекистан на «зеленую» экономику на период 2019 - 2030 годов.

Власти страны анонсировали разработку национальной стратегии низкоуглеродной энергетики, следующей за принятой концепцией обеспечения Узбекистана электроэнергией до 2030 года. План предполагает резкое сокращение использования газовых генераторов – с нынешних 83% до 50%, а также ставит целью перейти на использование солнечной и ветряной энергии.

В этой связи применение на местном уровне зеленых технологий является весьма актуальным. По мнению тренера семинара, руководителя «Союза зашиты Арала и Амударьи» и группы по исследованию ВИЭ АН Каракалпакстана Юсупа Камалова их распространение будет также способствовать занятости, повышению уровня жизни, сохранению окружающей природной среды и здоровья населения, поэтому одной из основных задач семинара было - донести до людей суть проблемы изменения климата и возможностях доступных зеленых технологий.

Почему важно, чтобы сообщество само оценивало свои потребности

Для определения потребностей местных сообществ в технологиях, а также других мерах, необходимых для применения на различном уровне, с участниками семинаров было проведено соответствующее обсуждение, в ходе которого обозначены актуальные экологические, экономические и социальные проблемы, проведена оценка степени сложности их решения, а также уровень важности для местных сообществ. Оценка проводилась методом participatory community appraisal (оценка потребностей сообществом).

Справка: В международной практике методы выявления проблем местного уровня с участием представителей местных сообществ имеют несколько названий: Participatory Rural Appraisal (PRA), Participatory Community Appraisal (PCA), Participatory Community Assesment (PCA). В западных странах эти методы широко популярны и используются для выявления и для последующего решения наиболее значимых проблем "местного уровня".

В ходе дискуссий наиболее волнующими проблемами для поселка Кукони и ближайших регионов участники встречи признали:

  • Недостаточное информирование о нововведениях и инновациях в сфере, особенно в сфере водоснабжения и орошения;
  • Необходимость в информации о действенных средствах для борьбы с болезнями и вредителями виноградных культур;
  • Высокие цены препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями;
  • Недостаточное водоснабжение полевых территорий;
  • Высокая стоимость и невысокое качество кормов.

 


Для города Нукуса такими проблемами были признаны:

  • Нехватка питьевой воды;
  • Не высокая культура потребления воды;
  • Ухудшение состояния земли;
  • Низкий уровень здравоохранения и здоровья населения;
  • Нехватка энергии.


Применительно к условиям Самаркандской области и Нукуса в условиях изменения климата, обмеления реки Заравшан и высыхания Аральского моря весьма востребованными являются технологии водо- и энергоснабжения, а также энерго- и водосбережения.

Какие недорогие и доступные практики местные сообщества могут использовать уже сегодня

На семинаре в  поселке Кукони были продемонстрированы недорогие и доступные практики – сбор дождевой воды в весенне-осенний период и работу гидротаранной установки.

- Основные критерии для отбора таких технологий и практик являются возможность самостоятельного изготовления и низкая их себестоимость, - говорит второй тренер, инженер Уктам Хаитов. – Например, сделать гидротаранную установку можно буквально из подручных средств в домашних условиях. В установке используется энергия текущей воды, не требуется никаких электрогенераторов, что очень выгодно для сельчан.

Уктам Хаитов, продемонстрировавший мастер-класс по установке гидронасоса без электричества и сбору дождевой воды вызвал большую заинтересованностьу участников мероприятия. Ведь одно дело теория, а другое – сберегающие и экономные технологии на практике, которые с легкостью можно применить у себя в хозяйствах.

На семинаре в  городе Нукусе  были презентованы  преимущества, способы изготовления и применения панельных солнечных печей.

-В настоящее время вокруг поселений в Каракалпакстане вырубается растительность, которая используется как топливо для отопления домов и приготовления пищи. Часто вырубается даже саксаул, находящийся под охраной. Поэтому применение доступных солнечных технологий очень актуально для населения, -  говорит Юсуп Камалов.

- Предлагаемые технологии способствуют улучшению экономического положения домохозяйств и женщин: увеличивают энергетическую независимость; бесплатная солнечная энергия доставляется прямо к каждому дому каждый солнечный день; представляет возможность для женщин лучше удовлетворить свои собственные потребности в энергии для приготовления пищи и заработать на недостаточно обслуживаемом рынке. Кроме того простая чистка - еда не сгорает и не прилипает к кастрюле и  конструкции печей легко изготовить из предметов, которые, возможно, уже есть в вашем доме.

Кроме того, солнечные печи способствуют улучшению здоровья:

  • Продукты, сохраняют витамины, питательные вещества и натуральный вкус.
  • Приготовление легко и безопасно для людей с заболеваниями, пожилых людей, инвалидов и молодежи
  • Уменьшает воздействие дыма от дров и угля, снижает риск респираторных заболеваний.
  • Может пастеризовать воду и убивать бактерии.


Участников семинара особо заинтересовались мастер-классом по изготовлению складной солнечной духовки и коробочной солнечной печи, которые легко изготовить в домашних условиях.

Отзывы участников тренинга:

  • «Очень интересные темы о экологии и изменении климата, первый раз слышу»
  • «Я от тренинга получил подсказки для решения ряда жизненных проблем, в частности при производстве продуктов питания»
  • «Полученные на тренинге знания доведу до своих студентов»
  • «Интересные подходы к экономии воды»
  • «Особенно  интересно, что низкозатратные технологии»
  • «Такие тренинги нужно проводить в каждой махалле и в других районах»
  • «На сегодняшней встрече мы получили ответы на все наши вопросы. Мы обменялись мнениями и получили много новой информации»
  • «Мы узнали о достижениях в области изучения изменения климата»


Во время обсуждения среди участников семинара были выявлены желающие, решившие принять участие в дальнейшей работе по решению определенных проблем. Поэтому задачей следующей встречи станет разработка конкретных действий и планирование деятельности, способствующей реализации выявленных потребностей, а также формирование инициативной группы для продвижения разработанного плана действий в рамках проекта "Инновационный Узбекистан".

Текст:  Регина Чигарева

Фото: Лейла Белялова, Иззет Аимбетов, из открытых интернет-источников

За содержание несет исключительную ответственность ОДБ Брюссель и оно не обязательно отражает точку зрения Европейского Союза"  
   

 

Этот материал подготовлен в рамках проекта «Инновационный Узбекистан», который реализует ОДБ Брюссель (Бельгия) в партнёрстве с Eco Forum of Uzbekistan (Узбекистан),  the New Diplomacy (Чехия) при финансировании Европейского союза.

ОДБ Брусель