29 июня в Минске в IMAGURU состоялась вдохновляющая встреча с социальными предпринимателями из Дании Оле Касов и Перниле Буссон. Они основали движение «Велосипед без возраста». Эксперты приехали на Второй форум социального бизнеса Беларуси, который прошел 28 июня и провели дополнительную встречу для любителей велосипедов всех возрастов в рамках проекта "Инкубатор социального предпринимательства", который финансируется Евросоюзом.
Движение Cycling Without Age («Велосипед без возраста») началось в Дании в 2012 году. Оле хотел помочь пожилым вернуться на велосипеды, но он должен был найти решение их ограниченной мобильности.
Импульс изменить мир
Шесть лет назад Оле Касов ехал на велосипеде и увидел на скамейке пожилого мужчину перед которым стояли ходунки. В тот момент Оле задумался о том, как много людей не могут свободно перемещаться по городу, и понял, что хотел бы помочь им снова сесть на велосипед. Тогда Оле арендовал рикшу и приехал к дому престарелых, чтобы предложить проводить велопрогулки для его постояльцев. Уже спустя несколько минут он вёз по городу 85-летнюю женщину, которая первой вызвалась прокатиться. Их прогулка длилась час и на протяжении всего времени она говорила, не умолкая ни на минуту. Женщина рассказывала истории из своей жизни.
«Спустя час я знал буквально всю её биографию! - делится Оле. – Я рассказал об этом работницам дома престарелых, и они не поверили, ведь по их словам эта женщина не любит разговаривать. И я понял, что велопрогулки имеют волшебный эффект». С того времени такие выезды стали проводиться регулярно, а все больше волонтеров включалось в процесс. Со временем стали поступать звонки и письма со всех уголков страны и даже мира - люди хотели проводить велопрогулки на рикше у себя.
Как границы расширились до Сингапура
«Начать движение «Велосипед без возраста» в Сингапуре, – продолжает рассаказ Оле Перниле Буссон,
– меня вдохновила речь Оле. Конечно, внедрять новую идею в чужой стране было сложно. Мы столкнулись с непониманием, у людей возникало много вопросов. Пришлось менять в том числе и административную систему, зато этот опыт помог интегрироваться в общество».
Перниле Буссон, некоммерческая организация «Велосипед без возраста» («Cycling without age»), Дания
Цель проекта состоит в том, чтобы все люди имели возможность быть включёнными в движение. Поэтому и поездки совершаются бесплатно. По мнению организаторов, взаимоотношения без денег являются более честными.
У велодвижения есть определенные ценности и принципы, которым они обучают:
- «Сторителлинг» (от англ. tell story – "рассказывать историю"). Велопрогулки позволяют услышать рассказы людей, которые открывают город с совершенно новой стороны и показывают новый, неизвестный пласт истории. Для пожилых людей важно делиться рассказами о своей жизни. Многие из них потеряли семью и друзей, их больше никто не знает. А таким общением люди возвращают себе идентичность, заявляют о себе.
- Медленный темп необходим не только для безопасного передвижения. Он помогает оглядеться, ощутить жизнь. Перестать спешить и стать внимательнее друг к другу.
- Межпоколенческие отношения. В проект включены люди разных возрастов, сфер деятельности и социальных статусов. Здесь происходит взаимодействие между сотрудниками, членами семьи и самими пожилыми людьми. Это важно, поскольку у людей, находящихся в изоляции, развиваются депрессивные состояния, особенно при наличии признаков деменции. А велопрогулка дает возможность развеяться, отвлечься от проблем и по-новому взглянуть друг на друга.
- Инклюзия – стать пилотом рикши может любой желающий. За время существования проекта были случаи, когда человек, крутящий педали, был старше своего пассажира. Бывает, что у пассажиров настолько улучшается состояние, что они сами занимают место водителя и возят других. Однажды рикшей управлял слабовидящий человек – его направлял друг, которого он вёз. Такой опыт был необходим им обоим, чтобы поверить в себя.
Фото: с официального сайта
Всесторонний эффект от велопрогулок
Велопрогулки влияют не только на пожилых людей, но и на сотрудников и сотрудниц домов престарелых, волонтеров и другие заинтересованные стороны. В Барселоне проводилось исследование, изучающее влияние велодвижения на участников и участниц, было подтверждено повышение качества жизни и общего самочувствия:
- улучшается психологическое состояние и психическое здоровье пожилых людей;
- требуется меньше лекарств;
- укрепляется связь с миром, появляется больше доверия к окружающим;
- появляются новые друзья;
- улучшаются аппетит и качество сна.
Фото: с официального сайта
За счет чего оказывается влияние проекта на сотрудников и сотрудниц дома престарелых:
- Их постояльцы возвращаются в хорошем настроении и заряжают им других. Атмосфера становится более благоприятной и жизнерадостной.
- Пока часть постояльцев на прогулке, можно уделить больше времени другим без спешки.
- Благодаря тому, что состояние постояльцев улучшается, сотрудники чувствуют значимость своей работы, видят её результат и смысл своей деятельности.
- Такие прогулки позволяют взглянуть на привычных людей под иным углом зрения.
- Физические нагрузки и свежий воздух улучшают самочувствие и настроение.
Как создавалась рикши
Для создания рикш для движения «Велосипед без возраста» были использованы готовые технологии производства, адаптированные под идеи проекта. За шесть лет они постоянно модернизировались – рикши могут ездить по любым дорожным покрытиям, гравию, песку, снегу и льду. Они приспособлены для дальних поездок и долгих путешествий. Например, одно из таких путешествий – поездка в Германию: 10 рикш с 20 пассажирами в течение 5 дней преодолевали по 60 километров ежедневно. Также на заднем колесе установлен дополнительный мотор, облегчающий езду и подъемы на возвышенности.
Фото: с официального сайта
Держат рикши в гаражах или специальных чехлах, прицепив большой замок для безопасности. У рикши очень устойчивая конструкция, поэтому им могут управлять люди, нуждающиеся в тренировке баланса. За время существования проекта не происходило несчастных случаев – как за счет строения рикш, так и благодаря принципу “медленности”, который является обязательным требованием при движении. Так как проблемы могу возникнуть, если превышать скорость и резко поворачивать. Для того, чтобы пилоты ощутили возможную нестабильность и дискомфорт, при подготовке Перниле предлагает ученикам проехать на большой скорости. Этого бывает достаточно, чтобы наглядно продемонстрировать важность соблюдения правил езды.
Сейчас рикши производятся на маленьких мануфактурах по всей Дании или локальных производствах в странах-участницах. Стоимость одного рикши составляет порядка 5500 евро. А, например, на локальном производстве в Мексике, один рикша стоит около 1500 евро. "Однако, на любом производстве главное правило – никаких компромиссов с качеством,– подчеркивает Оле. – Деньги на приобретение рикши организации и волонтеры находят путём сбора средств на краудфандинге и привлечения спонсоров. Таким образом действовали студенты и студентки из Бонна (Германия). Когда они собрали необходимую сумму и приобрели рикшу, молодые люди стали ездить по городам Германии и, рассказывая о проекте, предлагать людям прокатиться".
"Вообще, чтобы понять, ради чего всё это, – говорит Перниле, – нужно просто выехать однажды и попробовать покатать незнакомых людей. Это совершенно уникальный опыт, который нужно прочувствовать самим".
Велокультура Минска
Говоря о потенциале Минска в развитии велодвижения, Перниле находит сходства с ситуацией непонимания, возникшей в Сингапуре. И подчеркивает, что важно помнить – система меняется. В самом начале их проект выходил за рамки закона Сингапура и не находил поддержки, было сложно пустить по городу хотя бы одного рикшу. А теперь их двенадцать! Поэтому Минску тоже стоит начинать с маленьких изменений и вскоре они приведут к улучшению всей системы.И в Копенгагене, и в Сингапуре у некоторых людей были аргументы против реализации проекта, а потом движение приняли и одобрили в 38 странах мира. Организаторы надеются, что скоро на карте проекта появится еще одна точка – Беларусь. Они уверены, что у Минска есть прекрасный потенциал для этого. Всё время, проведенное в городе, Оле и Перниле передвигались на велосипедах. Поэтому смогли оценить город с точки зрения приспособленнности к велодвижению. "В Минске есть велосипедисты и их количество спокойно можно увеличить даже без изменения инфраструктуры, – отмечают Оле и Перниле. – Чем больше будет велосипедов – тем скорее все привыкнут. Тогда и будут изменения. Всё-таки город принадлежит всем. Мы иногда забываем, что города созданы не для машин, а для людей. А в Минске очень красиво. Когда едешь по городу, тебя освежает лёгкий бриз, и ты чувствуешь связь с ним и жизнью в целом".
"В отличие, например, от Минска, в Лос-Анджелесе плохо развита велоинфраструктура, – рассказывает Оле. – Во время открытия проекта мэр города прямым текстом заявил, что никогда не разделял увлеченность ездой на велосипеде и не видит в ней ни смысла, ни удовольствия. Тогда я предложил ему небольшую велопрогулку. Спустя двадцать минут езды на рикше мэр признался, что начинает понимать любителей езды на велосипеде. И, что мне особенно запомнилось, сказал, что рикша придаёт велодвижению человеческое лицо. Теперь мне кажется, что рикша – это Троянский конь для возвращения велокультуры в города".
Как присоединиться к проекту?
Чтобы стать частью движения «Велосипед без возраста» можно заполнить анкету на сайте и получить приглашение. Если регистрируется команда из новой для проекта страны, то желательно, чтобы компетенции её членов закрывали следующие направления:
- фандрайзинг (привлечение ресурсов для реализации проекта);
- организационная деятельность;
- социальные медиа;
- главными же требованиями являются страсть к велодвижению и социально-ориентированной деятельности.
Очень большое внимание уделяется подготовке волонтеров (“пилотов”). Стать пилотом может любой желающий. Первые этапы обучения проходят по видеоурокам, где рассказывается о проекте, его правилах и ценностях, тонкостях вождения рикши и взаимодействия с пассажирами. Затем проводится практическое занятие.
Фото: с официального сайта
В основном проект направлен на пожилых людей – для них это начало новой жизни, новое увлечение и сфера деятельности; учеников старшей школы – им прививаются ценности и идеи социально значимого сотрудничества и взаимодействия с людьми; а также сотрудников компаний – это корпоративное волонтерство.
Текст: Ксения Киреева