Biz4all. Только вперед: команда «Крылья Ангелов» организуют регулярные легкоатлетические пробеги

Команда «Крылья Ангелов», которая принимает участие в программе «Инкубатор социального предпринимательства» Biz4all, осуществляемой при поддержке Евросоюза, образовалась два года назад по инициативе Дмитрия Тимашкова. Он является директором «Команды «Крылья Ангелов» и воспитывает дочь Лилию с тяжелой инвалидностью. В 2015 году впервые Дмитрий с Лилей в коляске пробежал Минский  полумарафон. «Моя отчаянная попытка вырваться из жесткой социальной изоляции встретила поддержку участников полумарафона, болельщиков и зрителей, а потом и СМИ, – вспоминает Дмитрий. – На протяжении всей дистанции я слышал аплодисменты и одобрительные возгласы. На меня и девочку с тяжелой инвалидностью общество впервые смотрело с восторгом и восхищением, без жалости и брезгливости, без печали. Я подумал собрать команду из детей с тяжелой инвалидностью в колясках и здоровых любителей бега».

Дмитрий Тимашков, директор «Команды «Крылья Ангелов» Фото: из личного архива

За прошедшие годы «Команда «Крылья Ангелов», в которой тренируются 40 детей с инвалидностью из Минска и Витебска и их родители, приняла участие во многих легкоатлетических пробегах и в Беларуси и за рубежом. Дмитрий рассказывает, что за это время многие минские семьи, где растут дети с ограниченными возможностями, смогли вернуться к активной жизни. К пробегам регулярно готовит инклюзивный спортивный клуб «Крылья Ангелов», руководительницей которого является журналистка, мама мальчика с аутизмом Тимура Ирина Дергач. И летом, и зимой в клубе обязательно проводятся тренировки дважды в неделю: в Лошицком парке или в легкоатлетическом манеже Центра олимпийской подготовки по легкой атлетике.

Совместные пробеги для здоровья и социализации

«Неожиданно для нас самих совместные занятия родителей и детей с инвалидностью стали интересны семьям, которых никак напрямую не касается эта проблема, – рассказывает Ирина. – К нам приезжают, например, многодетные семейства Ольги Гайдук и Анатолия Камышкайло, Татьяны и Андрея Васильевых – потому что с нами интересно и весело. Потому что обычные родители тоже хотят заниматься спортом вместе с детьми. Со временем вокруг наших, прежде никому кроме нас не нужных, детей сформировался доброжелательный, принимающий их особенности, видящий в них партнеров, а не обузу, социум».

Ирина Дергач, журналистка, руководительница инклюзивного спортивного клуба «Крылья Ангелов» Фото: из личного архива

 Но в Минске по-прежнему еще более 2 000 семей с детьми с тяжелой инвалидностью ощущают себя в социальной изоляции. При этом в столице 10 000 любителей бега, для которых в Беларуси пока проводится мало спортивных событий. Дмитрий и Ирина воспитывают детей с ограниченными возможностями, также они уже опытные бегуны. Увидев потребность обеих целевых групп, команда решила направить усилия на организацию спортивных пробегов с социальной миссией.

В программу «Инкубатор социального предпринимательства» Biz4all Дмитрий и Ирина пришли с идеей устраивать вместе с командой регулярные благотворительные пробеги. Программа Biz4all еще не закончилась, а один пробный пробег, организованный командой «Крылья Ангелов» уже состоялся 27 мая в Лошицком парке. Среди интересных особенностей пробега можно отметить обязательную доступную среду с предоставлением колясок для тех, кто не может ходить, фестивальный формат, атрибуты и необычные призовые номинации ручной работы.

Пробег «Крылья ангелов» 27 мая стал пилотным продуктом учреждения. По словам Дмитрия и Ирины, семинары и тренинги, которые проводились в рамках Biz4all направили по пути минимизации издержек, помогли правильно продумать маркетинговую стратегию. Удалось собрать команду из десятка человек, подключить четыре десятка волонтеров. Дмитрий рассказывает, что стартового капитала не было и нужно было по возможности искать, где и что сделать бесплатно, кто согласится помочь безвозмездно.

Дмитрий Тимашков с дочкой Лилией, Ирина Дергач после одного из марафоноф Фото: из личного архива

 

Подготовка была основательной и продуманной. Чтобы заранее учесть возможные ошибки и сложности,  организовали пробный клубный пробег 30 апреля. Все участники клубного пробега получили по электронной почте приглашения прийти 27 мая в Лошицкий парк. Кроме того, информация о событии распространялась через социальные сети, сайт команды, беговые клубы Минска и Белорусской федерации легкой атлетики, СМИ.

Заинтересовать участников были призваны необычные призовые номинации. К примеру, бегуны смогли попробовать свои силы в парном забеге: на старте руки партнеров связали красной лентой и нужно было пройти всю дистанцию бок о бок, а это значит — прислушаться к ритму движений партнера, думать о нем и подстроиться.

Коллаж из фото с первого благотворительного пробега в Лошицком парке 27 мая 2017 года, организованного «Командой «Крылья Ангелов» Фото: со страницы команды в facebook


Пробег 27 мая показал, что интерес к такого рода мероприятиям у минчан велик. Регистрационный сбор организаторы строго не регламентировали и каждый мог заплатить столько, сколько считал нужным. На благотворительный счет учреждения добровольный взнос внесли более 80% участников.

Подготовка к осеннему пробегу

За неполных два года команда бегунов «Крылья Ангелов» в составе взрослых и детей в колясках приняли участие в трех международных марафонах в Киеве, Сочи и Севилье и в двух полумарафонах в Минске и Барселоне. Благотворительный пробег в мае прошел успешно. Следующий пробег запланирован на 3 сентября.

Чтобы успешнее справляться со всеми организационными моментам и техническими вопросами в команду  приглашают технического директора, интернет-маркетолога и других волонтеров, которые заинтересованы в том, чтобы развивать инклюзивный спорт, дарить позитивные эмоции и просто делать мир чуточку лучше. Желающие могут обратиться на [email protected].

Ирина Дергач и Димтрий Тимашков (слева) на тренинге по обучению валидации клиентов программы Biz4all Фото: Виталий Бразовский

«Крылья ангелов» полетят через океан

В ближайших планах Дмитрия, его дочери Лилии и Ирины принять участие в июльском инклюзивном пробеге, который пройдет в США.  «Крылья Ангелов» отталкиваются от американского опыта бега с коляской, которому больше 40 лет, – рассказывает Дмитрий. – Отец и сын Дик и Рик Хойты стали основоположниками этой традиции. Они пробежали вместе 72 марафона и стали легендой Америки. Сегодня у Хойтов тысячи последователей в США и Канаде, а 27 отделений команды myTeamTriumph проводят инклюзивные пробеги в 19 штатах. Мы установили дружеские связи с коллегами в США, заказали и оплатили изготовление профессиональной беговой коляски, и хотим привезти ее оттуда сами, но вначале поучаствуем в организации и проведении одного из пробегов в штате Висконсин».

Применить американский опыт Дмитрий и Ирина со своей командой собираются на втором благотворительном пробеге 3 сентября в Минске. Поддержать поезду и покупку специальной беговой коляски можно на краундфандинговой платформе ulej.by на странице кампании.

Дмитрий Тимашков, его дочь Лилия и команда «Крылья Ангелов» на марафоне в Украине, 2016 год. Фото: из личного архива


Участникам команды часто приходится отвечать на вопрос, зачем детям с инвалидностью бег. «За шесть минут полета с «Крыльями» (команда взрослых) в беговой коляске наш «Ангел» (ребенок с инвалидностью) открывает для себя целый километр недоступного прежде мира, полного красоты и радостных эмоций, – объясняет Дмитрий. – Это стоит наших усилий. У детей улучшается здоровье, родители перестают чувствовать себя замкнутыми в своей проблеме, а мир вокруг становится добрее и доступнее».

«У детей с аутизмом иные проблемы – добавляет Ирина – часто это физически здоровые люди с хорошими интеллектуальными и творческими задатками, которые нуждаются не в статусе инвалида, а в достойном поле деятельности, социальном признании. Спорт и забота о детях в колясках – возможность социальной реабилитации для молодых людей с аутизмом».

Текст: Валерия Николайчик

Цель программы – создание пакета русскоязычных программ по обучению социальному предпринимательству с использованием инновационного международного опыта, а также опыта представителей белорусской диаспоры, ставших успешными предпринимателями в странах Евросоюза и США.

Материал подготовлен в рамках программы "Инкубатор социального предпринимательства", которую реализует ОДБ Брюссель в партнёрстве с TNU Network University (Нидерланды), белорусским молодёжным общественным объединением "Новые лица" и международным общественным объединением "Згуртаванне беларусаў свету "Бацькаўшчына" при поддержке Евросоюза.

ОДБ Брюссель