Онлайн курс для специалистов «Менеджмент профилактических программ, направленных на подростков и молодежь»

Онлайн курс «Менеджмент профилактических программ, направленных на подростков и молодежь» пройдет 21 января - 17 февраля 2019 года (4 недели). Объем курса: 72 академических часа, включая практикум. Обучение бесплатное. Выпускники курса по итогам успешного обучения смогут, при желании, приобрести сертификат. Заявки подавать можно до 21 января 2019.

Целью учебного курса является содействие повышению квалификации специалистов по вопросам качественного оказания услуг, которые содействуют укреплению здоровья и предотвращают неблагоприятные сценарии в области развития подростков и молодежи. Основа курса - переосмысление роли и парадигмы профилактических программ, изучение эффективных стратегий и методов работы на основе проектного менеджмента, изучение запроса государства и местных сообществ в профилактических действиях в центре которых подростки и молодежь.

Программа курса включает следующие модули (модуль равен одной недели обучения):

  1. Современное понимание профилактической работы с подростками и молодежью. Будет изучена концепция навыков XXI века и роли родителей и общественных институтов в подготовке подростков к жизни в постоянно меняющемся мире. Будет обсуждена теория поколений и рассмотрены вопросы, что именно нужно улучшить в профилактической работе, чтобы она достигала наилучших результатов при рациональном расходовании ресурсов.
  2. От потребностей местных сообществ к социальной политике государства. Участники и участницы изучат потребности местных сообществ и сформулируют конкретные запросы на профилактическую работу в городе своей профессиональной деятельности. Будут изучены законодательство и государственные социальные программы, которые регулируют вопросы профилактической работы с подростками и молодежью.
  3. Стратегии, формы и методы профилактической работы. Будут рассмотрены различные стратегии профилактической работы, наиболее результативные формы и методы деятельности с различными группами подростков и молодежи. Участники смогут определить тему, стратегию и методы профилактической работы, которую будут реализовывать во время практикума.
  4. Проектный менеджмент в профилактической работе. Будет изучен проектный цикл как в процессе планирования, так и в процессе реализации и оценки профилактического проекта, а также обсуждены преимущества проектного подхода при осуществлении профилактической деятельности. Участники и участницы смогут разработать документ проекта и бюджет для последующей его реализации на базе своей организации с привлечением внутренних и внешних источников финансирования.


Источник и дополнительная информация